Урок 4, часть I. Итоговая работа по теме "Теги тела документа". Гипертекстовые ссылки

На этом уроке закрепляется тема "Теги тела документа" и изучается новый материал - "Гипертекстовые ссылки". Материал о гиперссылках преподносится в логичной связи с первым уроком курса (о сетях и структуре web-узла). Связь между первой и второй частью урока достигается за счет выполнения единого проекта.

При разработке урока была ориентация на компьютерный класс с 6 ученическими компьютерами и локальной сетью.

Тип урока: урок закрепления ранее изученного материала и изучения нового.

Продолжительность: сдвоенный (1,5 часа)

Цель урока: закрепить материал по тегам тела документа и изучить принципы формирования гиперссылок на языке HTML

Задачи урока:
Образовательные

  • Повторение и закрепление ранее пройденного материала;
  • Изучение тега anchor, способов задания ссылок;
  • Закрепление нового материала.

Развивающие

  • Развитие логического и абстрактного мышления.

Воспитательные

  • Формирование сознательного подхода к работе;
  • Воспитание сотрудничества;
  • Формирование творческого подхода;
  • Развитие самостоятельности.

Оборудование: компьютеры, доска, локальная сеть

Программное обеспечение: браузер, блокнот или html-редактор (Bred и т.п.), PowerPoint

Методическое обеспечение:

  • Справочный материал по тегам тела документа;
  • Демонстрационные материалы;
  • Раздаточный материал;
  • Таблица «безопасных» цветов Интернета.

Литература:

  1. Храмцов П.Б., Брик С.А., Русак А.М., Сурин А.И. Основы web-технологий. Интернет-университет информационных технологий - ИНТУИТ.ру., 2003 – 512 с.
  2. Е.В Давыдова. Как устроен Интернет. Информатика и образование. № 6-2004
  3. Е.Н. Новоселова, И.Р. Кадыров. Создание web-страниц с помощью HTML. Информатика и образование. № 5-2005
  4. Wikipedia - «Всемирная энциклопедия» (wikipedia.org)

План урока:
1. I часть урока – Самостоятельная работа по теме «Теги тела документа» (45 мин)
a) Актуализация знаний (5 мин);
b) Практическая часть (30 мин);
c) Проверка задания, корректировка (10 мин).
2. Перемена (10 мин)
3. II часть урока – Гипертекстовые ссылки (45 мин)
a) Актуализация знаний (10 мин);
b) Изучение нового материала (10 мин);
c) Практическая часть (20 мин);
d) Подведение итогов, контроль знаний (5 мин).

Предварительная подготовка к уроку:
Желательно, чтобы на каждом столе у учащихся находился справочный материал по тегам и атрибутам языка HTML.
Подготавливаются "тематические" карточки (с учетом количества ученических компьютеров).
Также подготавливаются печатные копии инструкционных карт для второй части занятия.
На винчестерах компьютеров кружковцев создается папка (например, hyperlink).

Ход урока:

I часть

Актуализация знаний

  1. С помощью каких тегов выделяются заголовки в html-документах? Сколько существует уровней заголовков? Какой из них является самым главным?
  2. Какие теги позволяют выделить часть текста курсивом, жирным начертанием? К какой группе следует отнести данные теги?
  3. Как выделить часть текста цветом?
  4. Перечислите все атрибуты тега FONT.
  5. Как на языке HTML обозначить формирование нового параграфа?

Практическая часть

Оформите текст на языке HTML так, как показано на вашей карточке (каждый ученик оформляет лишь одну карточку на своем компьютере). Сохраните файл на диске D:/ в папке hyperlink. Название файлов приведите в соответствие со следующим списком.

№ карточки Имя документа
1 structure_www_1.html
2 tehnologies_www_2.html
3 history_www_3.html
4 reference_4.html
5 hyperlink_5.html
6 philosophers_6.html


Карточка № 1.

Всемирная паутина. Структура и принципы

Всемирная паутина (англ. World Wide Web) — глобальное информационное пространство, основанное на физической инфраструктуре сети Интернет и протоколе передачи данных HTTP. Всемирная паутина вызвала настоящую революцию в информационных технологиях и бум в развитии Интернета. Часто, говоря об Интернете, имеют в виду именно Всемирную паутину. Для обозначения Всемирной паутины также используют слово веб (англ. web) и аббревиатуру "www".

Всемирную паутину образуют миллионы веб-серверов сети Интернет, расположенных по всему миру. Веб-сервер является программой, запускаемой на подключённом к сети компьютере и использующей протокол HTTP для передачи данных. В простейшем виде такая программа получает по сети HTTP-запрос на определённый ресурс, находит соответствующий файл на локальном жёстком диске и отправляет его по сети запросившему компьютеру.

Для просмотра информации, полученной от веб-сервера, на клиентском компьютере применяется специальная программа — веб-браузер. Основная функция веб-браузера — отображение гипертекста. Всемирная паутина неразрывно связана с понятиями гипертекста и гиперссылки. Большая часть информации в Вебе представляет из себя именно гипертекст. Для облегчения создания, хранения и отображения гипертекста во Всемирной паутине традиционно используется язык HTML (англ. HyperText Markup Language), язык разметки гипертекста.


Карточка № 2.

Технологии Всемирной паутины

В целом можно заключить, что Всемирная паутина стоит на "трёх китах": HTTP, HTML и URL. Хотя в последнее время HTML начал несколько сдавать свои позиции и уступать их более современным технологиям разметки: XHTML и XML. Для улучшения визуального восприятия веба стала широко применяться технология CSS (англ. Cascading Style Sheets), которая позволяет задавать единые стили оформления для множества веб-страниц.

Популярная концепция развития Всемирной паутины — создание семантической паутины. Семантическая паутина — это надстройка над существующей Всемирной паутиной, которая призвана сделать размещённую в сети информацию более понятной для компьютеров. Семантическая паутина — это концепция сети, в которой каждый ресурс на человеческом языке был бы снабжён описанием, понятным компьютеру. Семантическая паутина открывает доступ к чётко структурированной информации для любых приложений, независимо от платформы и независимо от языков программирования.


Карточка № 3.

История Всемирной паутины

Изобретателями всемирной паутины считаются Тим Бернерс-Ли и, в меньшей степени, Роберт Кэлльо. Тим Бернерс-Ли является автором технологий HTTP, URI/URL и HTML. В 1980 году он работал в Европейском совете по ядерным исследованиям консультантом по программному обеспечению. Именно там, в Женеве (Швейцария), он для собственных нужд написал программу "Энквайр" (можно вольно перевести как "Дознаватель"), которая использовала случайные ассоциации для хранения данных и заложила концептуальную основу для Всемирной паутины.

В 1989 году, работая в CERN над внутренней сетью организации, Тим Бернерс-Ли предложил глобальный гипертекстовый проект, теперь известный как Всемирная паутина.
Первый в мире веб-сайт Бернерс-Ли создал по адресу info.cern.ch, теперь сайт хранится в архиве. Этот сайт появился он-лайн в Интернете 6 августа 1991 года. На этом сайте описывалось что такое Всемирная паутина, как установить веб-сервер, как использовать браузер и т. п. Этот сайт также являлся первым в мире интернет-каталогом, потому что позже Тим Бернерс-Ли разместил и поддерживал там список ссылок на другие сайты.


Карточка № 4.

Что такое ссылка

Ссылка — это запись, связывающая между собой части документа, библиографические записи, классификационные деления или предметные рубрики.

Ссылки как средство указания на источник приводимой информации существуют и в устной речи, и на письме ровно с тех пор как эти самые средства передачи информации появились. Особенность ссылки — её краткость: не требуется приводить часть текста (цитировать), а достаточно лишь указать источник.

Ссылка на текст Библии почти всегда имеет такой вид — "Быт., 8:2". Для обычных книг существуют несколько других типов написания ссылок, один из них, к примеру такой (пишется обычно в круглых скобках):

Имя автора. Название книги. Город, год издания. Цитируемая страница(ы).

Наибольшее развитие система ссылок получила в такой отрасли книжного дела как словари и энциклопедии. Например, в предисловии к Большой советской энциклопедии (3-е изд., 1969—1978) указывается: "Для облегчения читателю нахождения необходимых сведений в Энциклопедии применяется система ссылок. Название статьи, на которую даётся ссылка, набирается курсивом". Таким образом, зачастую ссылки для облегчения поиска набираются отличным от основного текста шрифтом.


Карточка № 5.

Гиперссылка и гипертекст

Принципиально новое слово в практике использовании ссылок было сказано в 1991 году с изобретением сотрудником Европейской лаборатории физики элементарных частиц (CERN) Тимом Бернерсом-Ли идеологии World Wide Web, или Всемирной паутины — совокупности веб-страниц с различным, в том числе мультимедийным контентом и, главным в контексте данной статьи, — гиперссылками, что, как пишет Интернетско-русский разговорник, вообще "является фундаментальным свойством веб-страниц". Причём ссылкой в данном случае "может являться не только некоторая часть текста, но и картинка или ее часть".

Главным отличием простой "текстовой" от гиперссылки является то, что щёлкнув мышью по последней, вы моментально сможете просмотреть источник информации, на который ссылается автор статьи или сайта. При этом полностью исключаются утомительные поиски литературы, хождение по библиотекам и многочасовое вдыхание книжной пыли — оригинал можно прочесть через считанные секунды после "клика".

Термин гипертекст был введён Тедом Нельсоном в 1965 для обозначения текста, который разветвляется или выполняет действия по запросу. Часто гипертекстовая информация представляется в виде набора связанных узлов. Читатели могут изучать информацию различными способами, перемещаясь от одного узла к другому. Независимо от этого гипертекст был предложен Дугом Энгельбартом, изобретателем компьютерной мыши. В компьютерной терминологии, гипертекст — размеченный текст, содержащий в себе ссылки на внешние ресурсы.


Карточка № 6.

Философы о гиперссылках

В последние годы Интернет вообще и ссылки в частности становятся предметом философских исследований. В частности, итальянский семиолог, писатель и философ Умберто Эко в одной из своих лекций, прочитанной на экономическом факультете МГУ 20 мая 1998 г. высказал идею, что "Если телевидение, ориентирующее на зрительный образ, ведёт в конечном счёте к упадку грамотности, то компьютер, так или иначе предполагающий работу со словами (чтение строк на экране, ввод данных, общение в чатах), реанимирует умение работать с печатными текстами".

Кандидат философских наук, доцент В. А. Емелин, опираясь на идеи Эко, указывает:

"Если обычный текст является линейным…, то… гипертекст открывает новые «поперечные» измерения…Читая книгу, мы не можем покинуть её пределов, при этом не расставаясь с ней. Когда ее содержание вынуждает обратиться к другим источникам, то нам приходится отложить один текст, уйти за рамки его пространства и переключить своё внимание на другой… Гипертекст полностью меняет ситуацию… Применяемый во всемирной паутине язык HTML… обеспечивает мгновенный переход от одного текста к другому, причём, для этого не нужно покидать пространство исходного текстового поля: стоит указать на снабженное гиперссылкой слово или предложение — и перед вами связанный с ним текст, первоначальный текстовой фрагмент при этом не исчезает, а лишь уходит на некоторое время на второй план. Текст, не теряя свои пространственных очертаний, обретает иное измерение, где он становится в буквальном смысле бесконечным, ведь от одной ссылки можно двигаться к другой и так далее без конца" [там же].